Vous êtes ici
Transport diocésain pour l'ordination
Ordination épiscopale Mgr Didier Berthet
Un transport en car est organisé sur l’ensemble du diocèse pour vous permettre de vous rendre à l’ordination de Mgr Berthet, le 4 septembre 2016, sans souci et sans problème de parking.
13 circuits de ramassage sont prévus des 4 coins du département. Ils ne seront maintenus que s’il y a suffisamment d’inscrits.
Inscrivez-vous vite (avant le 12 août) afin de nous permettre d’optimiser le remplissage des cars et de maintenir un maximum de circuits !
Ensemble, préservons notre planète, limitons les émissions de CO2.
Et jusqu’au 25 août pour compléter les bus s’il reste des places.
Tarifs
DEUX ETAPES
-
Télécharger et imprimer le coupon d'inscription ici : COUPON
-
Transmettre votre coupon d'inscription à soit :
- Votre paroisse : TROUVEZ VOTRE PAROISSE
- Ou exceptionnellement à la Maison diocésaine
29 Rue François de Neufchâteau 88 000 EPINAL
maison.diocesaine [at] catholique88.fr
Aucune inscription ne sera prise par téléphone (accueil fermé du 1er au 15 août)
TOUS LES CIRCUITS
Circuit n° 1 :
12h50 – LE VAL D’AJOL : Place de la mairie
13h10 – PLOMBIERES : Promenade – abri bus
13h30 – REMIREMONT : Gare SNCF
Circuit n° 2 :
13h – BAINS LES BAINS : Place de la fête
13h15 – XERTIGNY : Crédit agricole
13h30 – HADOL : Pharmacie
13h45 – DOUNOUX : Église
Circuit n° 3 :
12h15 – LIFFOL LE GRAND : Collège
12h30 – NEUFCHATEAU : Gare
13h30 – DOMPAIRE : Église
Circuit n° 4 :
12h30 – DOMREMY : Parking basilique
13h – CHATENOIS : Parking super U
13h15 – MIRECOURT : Parking de la gare
Circuit n° 5 :
12h15 – LAMARCHE : Place des promenades
12h45 – MONTHUREUX : Église
13h – DARNEY : Église
Circuit n° 6 :
12h40 – BULGNEVILLE : Arrêt de bus pharmacie
13h – CONTREXEVILLE : Église
13h15 – VITTEL : Gare
Circuit n° 7 :
12h30 – LA BRESSE : Mairie
12h45 – CORNIMONT : Centre – Arrêt des cars
13h – SAULXURES/MOSELOTTE : Kiosque
13h15 – VAGNEY : Place de la mairie
13h25 – REMIREMONT : Gare SNCF
Circuit n° 8 :
12h30 – FRESSE/MOSELLE : Église
12h40 – LE THILLOT : Mairie
12h50 – RAMONCHAMP : Centre
13h05 – RUPT/MOSELLE : Centre – Arrêt des cars
13h25 – REMIREMONT : Gare SNCF
Circuit n° 9 :
12h30 – GERARDMER : Place des déportés
12h50 – SAINT AME : Mairie
13h15 – ELOYES : Église
13h30 – ARCHES : Croisement Hadol-Archettes
Circuit n° 10 :
12h45– RAON L’ETAPE : Place de la mairie
13h – MOYENMOUTIER: Place de la mairie
13h10 – ETIVAL : Parking de l’Église
13h30 – RAMBERVILLERS : Place de l’Église
Circuit n° 11 :
12h45 – FRAIZE : Église
12h55 – ANOULD : Place Montluçon
13h05 – CORCIEUX : Place de l’Église
13h15 – GRANGES SUR VOLOGNE : Place de l’Église
13h30 – BRUYERES : Place Stanislas
13h40 – LEPANGES/VOLOGNE : Maison des villageois
13h50 – CHENIMENIL: Place de la mairie
Circuit n° 12 :
12h45 – PROVENCHERES/FAVRE : Église
13h – SAINTE MARGUERITE : Parking salle polyvalente
13h10 – SAINT DIE : Place de la petite église
Circuit n° 13 :
13h – CHARMES : Gare
13h15 – VINCEY : Arrêt bus mairie
13h30 – NOMEXY : Arrêt bus Colruyt
13h45– THAON LES VOSGES : Église